• Совет коллектива МОУ "Горячинская СОШ"

Возможность создания совета трудового коллектива предусмотрена в ст. 21 ТК РФ, предоставляющей работникам право на объединение в целях защиты своих интересов. Статья 29 ТК РФ указывает, что в социальном партнерстве в качестве представителей работников, помимо профсоюзных организаций, могут выступать иные избранные работниками представители.Совет коллектива - является выборным, постоянно действующим органом демократической системы управления, осуществляющим свои функции и права в условиях широкой гласности от имени всего трудового коллектива Школы.

Главные задачи органа управления

1. Обеспечение взаимодействия администрации учреждения с коллективом, отдельными работниками.
    2. Развитие самоуправления и творческой инициативы работников, мобилизация сил коллектива на решение педагогических, научно-технических и социально-экономических задач.
    3. Усиление ответственности коллектива за конечные результаты работы

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Представляет и защищает интересы членов коллектива во взаимоотношениях с администрацией, работодателем в области трудового права.
    2. Содействует организации безопасных условий образовательного процесса.
    3. Участвует в разработке локальных актов учреждения, касающихся интересов коллектива.
    4. Согласовывает характеристики и решения администрации о выдвижении кандитатур на награждения.
    5.  Осуществляет контроль за соблюдением работодателем, администрацией учреждения норм трудового права.
    6. Осуществляет контроль за правильностью ведения и хранения трудовых книжек работников.
    7. Представляет и защищает права работников в комиссии по трудовым спорам и суде.
    8. Осуществляет контроль над правильностью и своевременностью предоставления работникам отпусков и их оплаты.
    9. Участвует в работе комиссий учреждения по тарификации, аттестации педагогических работников, аттестации рабочих мест, охране труда и других.

Содержание работы органа управления

• Объединение работодателей и работников в достижении общих производственных целей.
    • Дает возможность трудовому коллективу высказывать свои идеи и предложения по производственной и организационной деятельности работодателя, поддерживает и продвигает их.
    • Увеличение прозрачности управленческой системы в организации.
    • Обеспечение защиты прав работников и др.
    • Помощь руководству в решении возникающих перед предприятием задачи, обеспечивая при этом защиту прав и интересов работников.

Максимова Наталья Александровна.
    +7(30144) 55-1-41