• Неделя борьбы с коррупцией

В декабре во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Рассказываем, какими традициями сопровождается эта дата в 2023 году.
    Неделя борьбы с коррупцией.

Коррупция – злободневная проблема многих стран мира, независимо от их уровня социально-экономического развития. Неудивительно, что противодействие использованию властных полномочий в личных целях выросло до всемирных масштабов и обозначено в международном календаре своим памятным днем. Это сделано, безусловно, для привлечения внимания к этому негативному явлению сегодняшнего дня.

Международный день борьбы с коррупцией 2023 будет отмечаться 9 декабря. В России также День борьбы с коррупцией (дата в календаре постоянная) внесен в список памятных, но, разумеется, рабочих дней. Инициатором учреждения дня выступила Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Цель – привлечение общественного внимания к проблеме коррупции во всем мире, предупреждение этого социального зла и борьба с ним.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции включает в себя:

• предупреждение коррупции и последующее устранение ее причин (профилактика коррупции);

• борьба с коррупцией (выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений);

• минимизация и ликвидация последствий коррупционных проявлений.